Это ПОМОЖЕТ тебе остаться невиновным почти в любом ДТП

Наверняка каждый водитель, хоть раз бывавший в ДТП, уже после его оформления хватался за голову с мыслью “Надо было писать по другому…” или “Что же я не сфоткал где были осколки??”, “А чего же я не сохранил запись с регистратора-то?”… и так далее.

В этой статье я дам рекомендации по 7 шагам, которые помогут сильно увеличить ваши шансы на признание вас невиновными в любом ДТП. Это простые действия, которые помогут избежать ошибок и увеличат доказательственную базу вашей невиновности уже на стадии оформления ДТП.

Итак, поехали:

1 ШАГ: Сразу же как только произошло ДТП осмотритесь и найдите очевидцев ДТП, возьмите их номер телефона. Очевидец всегда поможет вам- он может дать показания в ГИБДД и суде и объяснить кто и как ехал. При этом очевидцев нужно искать именно сразу после ДТП, буквально в первые минуты.

2 ШАГ: СОХРАНИТЕ запись ДТП со своего регистратора или регистраторов других машин. У меня сто раз приходили клиенты с вопросом о том, что они случайно перезаписали момент ДТП или потеряли флэшку. Скопируйте запись в несколько мест. Совет- на месте ДТП сразу не показывайте запись сотрудникам ДПС- лучше ее спокойно и летально пересмотреть и позднее решить – в вашу пользу эта запись или нет, а уже в зависимости от этого и определить приобщать ее или нет.

3 ШАГ: сделайте МНОГО подробных фото и видео самого места ДТП и окружающей обстановки. При этом делайте как обзорные фото, так и детальные. На фото в обязательном порядке должны попасть: разметка, знаки, светофоры, столкнувшиеся машины со всех сторон, осыпи осколков и грязи с машин, следы торможения и т.д.. Впоследствии из большого количества фото и видео вы сможете выбрать наиболее подходящие для вас, чтобы подтвердить свои показания и свою невиновность.

4 ШАГ: найдите камеры наружного наблюдения- в современных городах они на каждом углу. Сразу скажу, ГАИшники не будут себя утруждать и искать их, чтобы точно выяснить кто прав, а кто виноват. Это ваша задача- доказать свою правоту. Найдя камеру, которая могла заснять момент ДТП скопируйте запись с нее. Приобщать эту запись или нет, лучше будет решить проконсультировавшись с юристом.

5 ШАГ: правильно составьте схему места ДТП. Проверьте с сотрудниками ГИБДД точность отражения всех сведений на схеме места ДТП- должны быть отражены все знаки, разметка, точное расположение машин с привязкой к местности и т.д. Проверьте все расстояния, которые ГИБДДшники укажут в схеме (если сотрудники укажут ваш тормозной путь вместо реальных 2,1 метра, случайно по ошибке забудут поставить запятую, то тормозной путь уже получится 21 метр, а именно по тормозному пути будут определять вашу скорость в момент ДТП).

6 ШАГ: на месте ДТП лучше не давайте подробных и детальных объяснений. Не всегда водитель может реально оценить правильность своих действий и правильно сформулировать их на бумаге. Подробные объяснения лучше давать после детального ознакомления со всеми материалами дела и после консультации с юристом- он поможет обойти подводные камни и не наговорить лишнего.

7 ШАГ: уже на месте ДТП отфотографируйте все документы, которые будут составлены на месте ДТП (свои объяснения и объяснения второго участника, схему места дтп, протокол осмотра транспортных средств, определения и т.д..). Это поможет впоследствии оценить ситуацию и скорректировать свою позицию, а также это обережет вас от недобросовестных сотрудников ДПС, которые могут по разным причинам что-то довписать в документы.

Я снял по этой теме видео в котором подробно разбираю все эти шаги. Все рекомендации выработаны на основе многолетней практики, поэтому посмотрите его- оно реально поможет вам в дороге и при оформлении ДТП.